КЛУБ АВТОНОМНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ

От перевала Гумбаши к источникам Джилы-Су

Двухдневный маршрут с посещением интереснейших достопримечательностей на плато Бечасын и ночевкой в живописном месте у подножия Эльбруса в долине реки Кызылкол возле целебных минеральных источников Джилы-Су.




перевал Гумбаши - Худесский лабиринт - источники Джилы-Су - Гудгора

Протяженность маршрута: 173 км 

Вид транспорта: квадроцикл, мотоцикл

Старт наша экспедиция берет от перевала Гумбаши с одноименной горнолыжной турбазы, в летнее время пустующей, где остается наш сторож с запасом провианта на двое суток. Маршрут пролегает по Плато Бечасын, на котором имеется много интересных природных и рукотворных объектов. 

Минуя гору Мамычар (медвежонок) по накатанной дороге поднимаемся на гору Ачхасырт.  В районе ныне недействующего Бечасынского сырзавода развилка - идем точно по границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. 

На всем протяжении пути видны отроги Скалистого хребта (горы Гумбаши, Гудгора, плато Бермамыт, плато Канжол, вдалеке плато Инал), ближе к горизонту -  гора Тещины зубы (ох уж эти неблагодарные зятьки!). С Плато спускаемся в верховья реки Худес, вброд пересекая не по сезону полноводное русло. Далее наш путь лежит вверх к урочищу Тютджен-Тохана, мы пробиваемся к одному из самых удивительных мест Карачаево-Черкесии – лабиринту Ташлы-Кол (Худесский лабиринт), единственным в своем роде на Кавказе. К сожалению, нет возможности долго задержать в этом интересном месте – впереди еще большая неизвестная часть пути к источникам Джилы-Су.

И если до этого на своем пути мы сталкивались только с легкими дорожными препятствиями, то впереди нас ждали самые суровые испытания – настоящее бездорожье, отягощенное последствиями  прошедших сильных ливней. Спускаемся в долину реки Ингушли (Харбаз). При пересечении вброд реки особенно достается нашим друзьям-мотоциклистам, которым приходится буквально на себе переносить своих верных железных помощников через воду.

Развилка и два пути. Один из путей ведет к асфальтному полотну, проложенному несколько лет назад к Джилы-Су от Кисловодска, где пару километров придется жечь резину. Второй вариант – идти напрямик через долину реки Артыкчал: данные спутников подтверждали, что когда-то здесь проходили внедорожники, но в связи со строительством асфальтной трассы дорога заброшена. На совете единогласно решаем: «Ни сантиметра асфальта!». В очередной раз убедились, как быстро Природа берет свое в отсутствии человека – по долине дорог просто нет: огромные метровые кочки, промоины, обвалы и оползни. Три километра мы пробивались три часа. Но впереди нас ждала награда – нам открылись грандиозные виды с горы Сирх (которая кстати старше Эльбруса – в свое время была высочайшей точкой Кавказа).


Спускаемся в долину Кызылкол, и возле Серебрянного источника мы, утомленные длинным трудным маршрутом, разбиваем лагерь.

Ранним утром следующего дня выходим в обратный путь. Наша цель – Гудгора, у ее подножия имеется интересное место с забавным названием – Поляна Пхи-Пхи (из-за схожести рельефа с островом Пхи-Пхи у побережья Тайланда: огромные валуны вокруг острова поднимаются из воды, а здесь - разброшены по поляне). Чтобы подняться на Гудгору дорога петляет и проходит сквозь каменные ворота (судя по всему – рукотворные). Недалеко от Гудгоры видим огромную каменную Арку (Тешик-Таш в переводе «дырявый камень»), обещаем друг другу еще раз вернуться в эти красивейшие места и тщательней исследовать этот природный объект…


Видео по теме:


Публикации по теме:

Плато Бермамыт​​​​​​​