Хумаринское городище

 полный отчет

Схимар – грозная крепость, форпост Хазарского каганата на Кавказе, построенная для контроля Великого шелкового пути. По некоторым данным необходимость построения крепости на окраине государства также была обусловлена наличием здесь полезных ископаемых. Крепость существовала с VII по XIV век, возникнув на месте древнего поселения. Здесь находился в дальней ссылке и заточении Максим Исповедник – известный византийский богослов, чьи труды и деятельность мешали политике императора.

ФОТО:  Андрей Соколов, Илона Герасименко

По данным ученых население города было смешанным. Здесь жили аланы, хазары, болгары, печенеги, потомки древних кавказских племен и другие народы. При изучении стен были обнаружены многочисленные тюркские рунические надписи.

Стены крепости шириной 6 метров сложены из аккуратно обтесанных белых каменных блоков, которые укладывались прямо на выровненную поверхность без фундамента. По периметру крепости находилось 12 башен. Внутри крепости, на холме находится цитадель – внутреннее укрепление. Что интересно, даже от своего гарнизона цитадель была отделена мощной стеной. Видимо, боялась элита своего народа.

Очень оригинально построен путь в город. Для того чтобы попасть внутрькрепости, необходимо было проделать долгий путь вдоль крепостной стены, затем обогнуть цитадель, снова двигаться вдоль стены и уже потом дорога входила в ворота. Понятно, что если непрошенный посетитель имел недоброе намерение сломать воротаи без спроса ворваться внутрь, то вдоль всего пути поток неприятностей на егоголову был обеспечен.

Также, если в город заезжал купец, то со стен крепостиочень удобно было оценить его платежеспособность, чтобы определиться с пошлиной за въезд на территорию каганата. Для своих, правда, были сделаны калитки, позволяющие сильно срезать путь.

После падения Хазарского каганата город стал одним из важных военно-политических центров Алании – раннефеодального государства, возникшего на обломках сильной в прошлом державы. После нашествия на Кавказ Тамерлана, уничтожившего Аланию, жизнь в городе погасла.

С тех пор прошло больше шестисот лет. Все также Кубань несет воды с тающих ледников к далекому Азовскому морю, также возвышаются вокруг бывшего города горы, поют птицы, стрекочут кузнечики и шелестит трава. Воображению осталось дорисовать огромные белые стены и башни и вот оно: прошлое...

Общий вид крепостных сооружений Хумаринского городища (план).

1 - большая крепостная стена; 2,3 - башни; 4 - цитадель; 5 - святилище; 6 - главные ворота; 7 - калитка-проход; 8 - источник; 9 - ров; 10 - передовая оборонительная стена; 11 - дорога к городищу по склону балки Шугара; 12,13 - открытые поселения и могильники на балке Инал; 14 - подбойный могильник.

Вид ворот Хумаринского городища. Реконструкция Х.Х. Биджиева

ФОТО:  Андрей Соколов, Илона Герасименко

 

    полный отчет

07.12.2013

 


Copyright (c) X-planet.info 2010-2014

Яндекс.Метрика