Некрополь - город мёртвых

 

Текст: Юрий Кузьминых

Вдоль Военно-Сухумской дороги. К «Замку царицы Тамары»

В советское время на территории верхнего Прикубанья были выявлены и описаны массовые археологические памятники. В верховьях балок, разрезающих кубанское правобережье в 7-9 километрах ниже Карачаевска, находятся наиболее крупные и типичные наскальные некрополи, называемые местным населением «пещерными городками». На вершине скалы, отделяющей балку Шубшурук от южного отрога Кубранской балки, до сегодняшнего дня сохранились остатки аланской башни, известной у жителей этих мест под именем «Замка Тамары». По какой причине именуются так гора и башня, выяснить не удалось, но легендарное имя грузинской царицы позвало в дорогу.

ФОТО: Илона Герасименко, Андрей Соколов, Юрий Кузьминых

С окраины поселка Кубрань, известного в прошлом своим лепрозорием, отправляемся в сторону раздвоения долины. У заброшенных домов, в которых ранее проживали сотрудники и обслуживающий персонал лечебного учреждения, поворачиваем в замыкаемый вершиной«замка Тамары» южный отрог Кубранской балки.

Пологая часть долины издавна засаживаласьплодовыми, преимущественно яблоневыми, деревьями. Сохранившийся до наших дней сад носит название Дальнего.  Вдоль его окраины, постоянно наблюдая перед глазами цель, начинаем поначалу незначительный, а при входе в лес весьма крутоватый, подъем в направлении «замка».  

    На деревьях только-только проклевываются листочки, а ковер прошлогодней опавшей листвы оживляют полянки селезеночника очереднолистного с крохотными желтенькими цветочками.

    Звериная тропа выводит на проложенную геологами изрядно подзаросшую дорогу, серпантин которой просматривается до самого водораздела.

    По левую от нас руку вершина кряжа увенчана почти идеально правильными квадратами скальных блоков.  Внимательно приглядевшись к  творению искусницы-природы, замечаем в нижней части некоторых песчаниковых «кубиков» черные отверстия явно искусственного происхождения. Достигнув первого такого «окошка», понимаем, что перед нами погребальная камера, расположенная в поперечном к лазу направлении. Дела давно минувших дней…

Прежде исследования остальных элементов некрополя любуемся удивительной панорамой южной составляющей кругозора, в котором знающий человек без труда отыщет силуэты Джингирик-Баши и главных вершин Домбайской поляны…

    Но вернемся к пещерным захоронениям. Дно погребальных камер в большинстве случаев лежит несколько ниже основания входа, образующего порожек. Формы камер в плане двух видов. Чаще встречается овальная, реже прямоугольная. По длине их размеры варьируют от 1,4 м до 2 м и более. Потолки камер сферические, сводчатые, реже – плоские.

Познакомившись с пещерным могильгиком, поднимаемся в  водораздельную часть отрога, разделяющего балки Кубранскую и Шубшурук. Отсюда во всем великолепии предстают замыкающая восточный сектор обзора куэста Скалистого хребта и темные «щупальца» многочисленных ущелий, разрезающих его склоны. Главное же, мы наблюдаемогромный наскальный некрополь в отвесном обрыве балки Шубшурук.

Черные «очи» погребальных камер разбросаны без определенного порядка по всей поверхности скального обнажения, начиная от его подножия и до вершины. Остается недоумевать, каким образом средневековые аланы могли на такой высоте вырубать камеры и вносить в них погребаемого.

    В момент рассмотрения некрополя к нам приближается молодой черкес на лошади. Здоровается и удаляется в направлении вершины «Замка царицы Тамары», находящейся за перешейком к югу от нашего местонахождения. Выдвигаемся к заветной скале и мы. И тут на ее вершине возникает сказочное видение – всадник на фоне белоснежных кавказских пиков.

 

Некрополь - город мёртвых

 

12.04.2014

 

полный отчет

 

 

Открыть отчет

Сентинский храм

Сентинский храм — православный аланский храм, возведённый в первой половине X века на территории современной Карачаево-Черкесии...

12.01.2014

 

Открыть отчет

Шоанинский храм

Словно неприступная крепость возвышается над населенным пунктом одинокая гора Шоана. Находящиеся близ нее хребты издали напоминают острые, будто зубы дракона, горы, схожие с теми, что изображаются на вьетнамских и китайских миниатюрах...

05.01.2014

22.12.2013

 

Открыть отчет

Хумаринское городище

Схимар – грозная крепость, форпост Хазарского каганата на Кавказе, построенная для контроля Великого шелкового пути...

07.12.2013

 

 

  

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика