Наследие Инала

 

 

ПОДРОБНО:

подробнее...

10 Январь 2015

В изданном в советское время «Древнетюркском словаре» приводится несколько значений слова «инал».

Иналом могут именовать лицо знатного происхождения; инал – один из титулов наследника престола.

С определенной долей уверенности сегодня трудно сказать, по какой причине балка в правобережье Кубани получила своё название. Давайте перейдем от топонимики к природно-исторической составляющей небольшого по размерам ущельица, ограничивающего с севера плато Калеж, на котором в Средневековье располагался значительный по тем временам город-крепость Схимар.

Текст: Юрий Кузьминых

ФОТО:

Денис Соколов

Юрий Кузьминых

Андрей Соколов

 

Из устья балки Инал начинается самый короткий да, пожалуй, и наиболее интересный путь к Цитадели Хумаринского городища.

Справа балка замыкается скальным карнизом, в котором Время в лице воды, ветра и атмосферы создало музей каменных памятников и скульптур. Внимательный наблюдатель сможет рассмотреть здесь голову питекантропа, плуг земледельца и навеки застывших в камне обитателей морских глубин. «Пчелиными» сотами и «арабской» вязью испещрены многометровые песчаниковые сбросы на протяжении нескольких сот метров.

По утверждению Т. М. Минаевой, в середине прошлого века кое-где по крутому склону были заметны следы поселения, на развалинах которого археологами найдены бронзовая ложечка, каменный молот с перехватом для привязывания его к рукоятке, круглый жернов, железные черенковые наконечники для стрел...

В левобережье Инала и сегодня видны вырубленные в отвесной скале две камеры, одна выше другой. Входным отверстием они обращены на запад, к устью балки, которое находится от них на расстоянии приблизительно одного километра. В плане камеры овальные, обычных размеров для подобного типа сооружений. Потолок одной камеры сводчатый, другой – плоский. Обе камеры соединяются пробоиной в боковой стенке. В работе «К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим данным» отмечается, что прежде могил здесь было больше, но в настоящее время они разрушены. Можно предположить, что поселение и некрополь синхронны, но прямых указаний на это пока не имеется.

Второй не менее примечательный участок находится в верхнейчасти правого борта Инала – вытянутый в широтном направлении скальный останец, эффектный при любой погоде, но особенно впечатляющий поздней осенью, когда частые гости здешних мест – струящиеся по ущельям облака обтекают его, превращая в «остров» среди пепельно-серых волн тумана.

Логичным завершением описания инальских достопримечательностей станут взгляд на балку с вершины Цитадели и слова поэта:

Весь мир на ладони.

Ты счастлив и нем

И только немного завидуешь тем,

Другим, у которых вершины ещё впереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО:

Денис Соколов

Юрий Кузьминых

Андрей Соколов

 

подробнее...

НАСЛЕДИЕ ИНАЛА

10 Январь 2015

 

 

  

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика