Карстовые озера Шадхурей

 

 

ПОДРОБНО:

подробнее...

3 Май 2015

Кабардино-Балкария может по праву называться страной озёр. В Зольском районе их несколько, но каждое из них – абсолютно уникально. Озёра Шадхурей расположены недалеко от села Каменномостское. Два необыкновенного зелено-голубого цвета озера, окруженных альпийскими лугами и горными массивами Экипцоко, претендующих на звание национального парка Кабардино-Балкарии, поражают своей красотой всех, кто побывает здесь хоть раз! На фоне альпийских лугов это «бездонное» озеро – словно зелёное око, обращённое в небеса...

ФОТО:

Илона Герасименко

Денис Соколов

Андрей Соколов

 

 

В детальном изучении озёр мешают подводные водовороты,мощные подводные течения и развитая сеть подводных каналов, которые вводят исследования озера в тупик. По последним данным глубина одного из озёр — около 300 метров. Озёра мало исследованы, истинная глубина неизвестна до сих пор, и, как знать, быть может, они таят в себе что-то совершенно потрясающее и восхитительное.

 

 

В озёра не впадают ни реки, ни родники, и из них не вытекает вода. Однако уровень воды в них круглый год постоянен. Сильные подводные течения таят в себе большую опасность. «Стены» озера практически вертикальные, что говорит о том, что оно появилось само по себе, в результате природного процесса, называемого карстом.

 

 

По рассказам местных жителей, на дороге, ведущей к озеру, есть провал, и если бросить вниз камень, через какое-то время слышится всплеск воды – явное доказательство наличия подземных карстовых озёр. Кроме того, здесь водится очень много рыбы, что заинтересует любителей рыбалки. В 1970-х годах, с целью орошения полей, к Большому озеру был прорыт канал. В следующую же ночь уровень воды в озере упал на несколько метров. В результате, по просьбе местных жителей канал был обратно засыпан.

 

 

На одном из этих озёр снимался эпизод из фильма «Земля Санникова», когда главные герои приносили оленя в жертву богам. Выбор озера в данном случае не был просто случайностью. На кадрах видно, как водоворот озера затягивает оленя в свои глубокие зелёные пучины. Красота здесь поистине удивительная. Нельзя словами передать, насколько красиво изумрудное зеркало озера, окружающие его леса и луга, где царит разнотравье. Это нужно увидеть. Увидеть и навсегда полюбить…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО:

Илона Герасименко

Денис Соколов

Андрей Соколов

подробнее...

КАРСТОВЫЕ ОЗЕРА ШАДХУРЕЙ

3 Май 2015

 

 

  

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика